TISCHGLOCKE, sog. "campanella da tavola", Barock, Norditalien, 18. Jh. Bronze mit Resten der alten Vergoldung. Feiner Reliefdekor mit Greifen, Wappen, Voluten und Zierfries. Sich nach oben verjüngender Klangkörper mit Balusteraufsatz. H 28 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Frankreich. - Auktion Koller Zürich, 3.10.2001 (Katalognr. 1005). - Privatsammlung, Schweiz.