Buchenholz, rot-braun bzw. braun gebeizt und politiert; Unterseite des Tisches mit altem Firmenetikett; Sessel mit rotem Lederbezug nachträglich bezogen, Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Tisch: H. 77,5 cm, Dm. 68 cm; Armlehnsessel: H. 87 cm, SH. 46,5 cm, B. 55,5 cm, T. 54 cm. (MP) Literatur: Tisch: Thonet, Katalog, 1904, S. 61, Nr. 11a/8011a; Sessel: vgl. Otto Wagner Möbel und Innenräume, Abb. 98; vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz (hier jeweils mit Metallbeschlägen und -schuhen).