Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Tisch im Louis XV-Stil

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.375 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Tisch im Louis XV-Stil

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.375 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 70 cm. Breite: 61,5 cm. Tiefe: 46,5 cm. Durch Gravur auf Messingreif signiert „Linke“ (François Linke 1855-1946). Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Leicht geschwungene Beine, in Akanthus-Bronzesabots stehend und mit vegetabilen Ormolu-Beschlägen dekoriert. Die Zarge geschlossen, mit Blütenfestons und Perlstabband verziert. Leicht überkragende, bronzeumrandete Deckplatte, intarsiert mit Spiegelfurnier und umrandenden klassizistischen Rosenranken und Bändern. Zentrales Blütenbouquet mit intarsierten, verschieden gefärbten Hölzern. (1230113) (5) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300