Tirolerin mit Drehleier Auf gehöhtem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzende Dame in Tiroler Tracht mit blumig gemustertem Rock, weißer Bluse und purpurfarbenem Mieder beim Spielen einer Drehleier. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 13,5 cm. Vgl. Rückert, Abb. 934; Kat. Museum Köln, Figürliches Porzellan, Abb. 120. A porcelain figure of a Tyrol lady with hurdy gurdy. Minor chipped/restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1745