Tirelire plate à sommet arrondi en terre vernissée émaillée vert à rehauts bruns à décor en relief sur chaque face de sainte Barbe tenant une palme devant une tour dans un médaillon rectangulaire surmonté d'une tête d'angelot et encadré de volutes et feuillages en relief. Le bord de la tirelire est formé d'une guirlande de vannerie. XVIIe siècle. Hauteur: 17 cm