Tire-bouchon au lion ailé de Venise en argent sculpté en ronde-bosse, et en ivoire. Une percerette se fixe par vissage à la base de l'étui et vient se placer à l'intérieur de la vrille. Mèche à deux spires. Fin du XVIIe siècle. H. 9,5 cm.