Milano, Società Tipografica de’Classici Italiani, 1822-1826. In 8°. 16 volumi. Ritratto calcografico dell’autore al vol. I, carattere romano e corsivo, fioriture sporadiche, più diffuse in alcuni volumi, legature coeve in mezza pelle, titoli in oro ai dorsi. § Nel lotto anche 23 volumi della Revue des deux mondes .