Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Tintin. Carte anniversaire n°8252Hergé. Carte de voeux. La byzantine 253Hergé. Carte de voeux. Le musée imaginaire 254Hergé. Carte de voeux. La bataille de Zileheroum 255Tintin. Flan d’imprimerie sur carton rigide 256Tintin. Livret d'imprimerie de 7 ...

Auction 24.09.2017
24.09.2017
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 119 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Auction 24.09.2017
24.09.2017
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 119 $ - 178 $
Zuschlagspreis:

Tintin. Carte anniversaire n°8 ‘Tintin portant un bouquet’. Editée dans les années 50 par Casterman. A la fin des années 50, si on adressait une de ces cartes au Journal Tintin, on recevait celle-ci en retour, tamponnée d’un ‘Joyeux Anniversaire ! Tintin’. C’est le cas pour l’exemplaire proposé ! Pas de pli ou déchirure, seule écriture: L’adresse du correspondant. Très très bon état. Tintin. Carte anniversaire n°8 ‘Tintin portant un bouquet’. Editée dans les années 50 par Casterman. A la fin des années 50, si on adressait une de ces cartes au Journal Tintin, on recevait celle-ci en retour, tamponnée d’un ‘Joyeux Anniversaire ! Tintin’. C’est le cas pour l’exemplaire proposé ! Pas de pli ou déchirure, seule écriture: L’adresse du correspondant. Très très bon état. Carte de voeux. Réalisée pour l’année 1963. Intitulée ‘La byzantine’, reproduction de la mosaïque dite ‘A la colombe’. Exemplaire signé par Jacques Martin au nom de ses proches ! Quelques plis et légèrement jaunie. Dimensions: 35x25cm. Très bon état. Carte de voeux. Réalisée pour l’année 1963. Intitulée ‘La byzantine’, reproduction de la mosaïque dite ‘A la colombe’. Exemplaire signé par Jacques Martin au nom de ses proches ! Quelques plis et légèrement jaunie. Dimensions: 35x25cm. Très bon état. Carte de voeux. Réalisée pour l’année 1969. Intitulée ‘Le musée imaginaire’. Exemplaire signé par Jacques Martin au nom de ses proches ! Légers plis. Dimensions: 24x15,5cm. Très bon état. Carte de voeux. Réalisée pour l’année 1969. Intitulée ‘Le musée imaginaire’. Exemplaire signé par Jacques Martin au nom de ses proches ! Légers plis. Dimensions: 24x15,5cm. Très bon état. Carte de voeux. Réalisée pour l’année 1977. Reproduction de la bataille de Zileheroum, que l’on retrouve dans ‘Le Sceptre d’Ottokar’. Exemplaire signé par Bob de Moor, ce qui est rare ! Dimensions: 30x22cm. Petits plis. Très bon état. Carte de voeux. Réalisée pour l’année 1977. Reproduction de la bataille de Zileheroum, que l’on retrouve dans ‘Le Sceptre d’Ottokar’. Exemplaire signé par Bob de Moor, ce qui est rare ! Dimensions: 30x22cm. Petits plis. Très bon état. Tintin. Flan d’imprimerie sur carton rigide. Réalisé pour la publication des ‘Bijoux de la Castafiore’ dans un Journal en 1965. Dimensions: 22x19cm. Très très bon état. Tintin. Flan d’imprimerie sur carton rigide. Réalisé pour la publication des ‘Bijoux de la Castafiore’ dans un Journal en 1965. Dimensions: 22x19cm. Très très bon état. Tintin. Livret de 7 pages présentant chacune la planche 52 du ‘Crabe aux pinces d’or’. On y retrouve les différents tirages chromatiques, le noir et blanc et la page publiée. Réalisé pour les éditions couleurs dans les années 50. Papier épais d’époque. Très très bon état. Tintin. Livret de 7 pages présentant chacune la planche 52 du ‘Crabe aux pinces d’or’. On y retrouve les différents tirages chromatiques, le noir et blanc et la page publiée. Réalisé pour les éditions couleurs dans les années 50. Papier épais d’époque. Très très bon état. Tintin. Ensemble de 4 pages présentant chacune la page 39 du ‘Secret de la Licorne’. On y retrouve les différents tirages chromatiques (couleurs) utilisés pour les éditions des années 60. Très bon état. Tintin. Ensemble de 4 pages présentant chacune la page 39 du ‘Secret de la Licorne’. On y retrouve les différents tirages chromatiques (couleurs) utilisés pour les éditions des années 60. Très bon état. Tintin. Lot de 3 albums à colorier. Réalisés en 1961 par Casterman. Quelques coloriages. Bon état. Tintin. Lot de 3 albums à colorier. Réalisés en 1961 par Casterman. Quelques coloriages. Bon état. Tintin. Ensemble de 7 cartes postales ‘Yvon’. Réalisées en 1978. Splendides couleurs ! Numéros 4-5-7-9-11-13-17. Proche du neuf. Tintin. Ensemble de 7 cartes postales ‘Yvon’. Réalisées en 1978. Splendides couleurs ! Numéros 4-5-7-9-11-13-17. Proche du neuf. Tintin. Tournesol. Pièce en argent et en couleurs d’une valeur faciale de 1,50€. Réalisée par la Monnaie de Pa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
24.09.2017
BD Enchères
Esplanade de l'Europe 2
Palais des Congrès de Liège
4020 Liège
Belgien
info@bdencheres.be
32 (0)475 55 39 74

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
24.09.2017
BD Enchères
Esplanade de l'Europe 2
Palais des Congrès de Liège
4020 Liège
Belgien
info@bdencheres.be
32 (0)475 55 39 74