Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

TINTENFASS UND ZWEI VASEN - SÈVRES

38. Kunstauktion
09.06.2012
Aufrufpreis
19.000 CZK
ca. 928 $
Zuschlagspreis:
34.000 CZK
ca. 1.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

38. Kunstauktion
09.06.2012
Aufrufpreis
19.000 CZK
ca. 928 $
Zuschlagspreis:
34.000 CZK
ca. 1.661 $

TINTENFASS UND ZWEI VASEN - SÈVRES Frankreich, Sèvres, Anf. 19. Jh. Zwei Vasen für pot-pourri, auf vier Füssen, durchbrochene Deckel. Weißes Porzellan, grüner Fond, gemalt in Gold, auf der Schauseite napoleonisches Motiv „N“ im Lorbeerkranz mit Symbolen des Kaisertums und Militärtrophäen rundeherum, matt und poliert gemalt in Gold. Dazu: Tintenfass auf drei Füssen in Form von Harpyien, weißes Porzellan, grüner Fond, bunte Blumenmalerei in Muffelfarben, matt vergoldet. H. 21 cm. Alle Stücke bez. „M: Imple de Sèvres“ in Rostrot. Zustand A–B. Ausrufpreis: 19 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
09.06.2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Tschechische Republik
aukce@papilio.cz
+420 543215704

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
09.06.2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Tschechische Republik
aukce@papilio.cz
+420 543215704