TINTENFASS UND ZWEI VASEN - SÈVRES Frankreich, Sèvres, Anf. 19. Jh. Zwei Vasen für pot-pourri, auf vier Füssen, durchbrochene Deckel. Weißes Porzellan, grüner Fond, gemalt in Gold, auf der Schauseite napoleonisches Motiv „N“ im Lorbeerkranz mit Symbolen des Kaisertums und Militärtrophäen rundeherum, matt und poliert gemalt in Gold. Dazu: Tintenfass auf drei Füssen in Form von Harpyien, weißes Porzellan, grüner Fond, bunte Blumenmalerei in Muffelfarben, matt vergoldet. H. 21 cm. Alle Stücke bez. „M: Imple de Sèvres“ in Rostrot. Zustand A–B. Ausrufpreis: 19 000