TINGUELY (Jean) – PONTUS HULTEN (K.G.). Méta. Paris, Horay, 1973, in-4, rel. en toile crème de l’éditeur sous la forme de valise illustrée en couleurs par Tinguely, avec rabat supérieur, fermoir métallique cassé et poignée. EDITION ORIGINALE. Avec de nombreuses reproductions en noir et en couleurs, certaines sur papier calque. Avec un dessin original signé par Jean Tinguely au verso un certificat indique « peinture exécutée en collaboration avec metamatic 8 de Tinguely le 8.6.74 à Stockholm ». Avec un envoi autographe signé de l’auteur accompagné d’un petit dessin « Pour la belle Kitty» sur la page de titre.