Auktionsarchiv: Los-Nr. 3765

Ting, Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.205 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3765

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.205 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.646 $

Ikone der Pop Art Ting, Walasse. 1 Cent Life. Edited by Sam Francis 1 Bl., 170 S. Mit 15 Reproduktionen und 62 teils doppelblattgroßen farbigen Original-Lithographien. 41,5 x 30,5 cm. Lose Bogen in farbig illustrierter OLeinen-Mappe mit OSchutzumschlag (minimal bestoßen, Filmklebung am oberen Kapital) von M. Appel und schwarzem OLeinen-Schuber (kaum bestoßen). Bern, Kornfeld, 1964. Sackner-Archive S. 807. Dittmar 243. – Eines von 2000 nummerierten Exemplaren Auflage. Erste Ausgabe des berühmten Künstlerbuches, die zu den bedeutendsten Publikationen der 60er Jahre gehört. Es ist eine Anthologie aus Gedichten in Verbindung mit graphischen Elementen. Mit Original-Lithographien von Pierre Aléchinsky (5), Karel Appel (5), Enrico Baj (2), Alan Davie , Jim Dine , Sam Francis (6), Robert Indiana (2), Asger Jorn (2), Roy Lichtenstein , Claes Oldenburg (2), Robert Rauschenberg , James Rosenquist , Andy Warhol , Tom Wesselman u. a. Druck der meist mehrfarbigen Lithographien von Maurice Beaudet. Eine gelungene Synthese der europäischen und amerikanischen Avantgarde vom abstrakten Expressionismus bis zur Popmalerei reichend. In kühner, fortwährend überraschender Typographie verschiedenfarbig gedruckt. Letztes Blatt fälschlich mit der bereits vorhandenen Seitenzahl 160/161. – Frisches, sehr schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3765
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3765
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025