Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.589 $

TING (W.). 1 ¢ Life. Bâle, E. W. Kornfeld, 1964, in-folio, en ff., couverture, étui d'éditeur. Édition originale. Le livre d'une génération. À la fin de l'année 1962, Walasse Ting un artiste d'origine chinoise aux talents multiples, eût l'idée de ce livre lors de la soirée inaugurale de son ami Sam Francis à Manhattan. Il l'entreprit avec l'accord de l'éditeur E. W. Kornfeld et réunit autour d'un texte de son crû, «Raunchy Pidgin English», de nombreux artistes du milieu d'avant-garde. On trouve ainsi des peintres issus du mouvement international Cobra, mais aussi du Pop Art ou de l'expressionnisme abstrait. Walasse Ting veilla jalousement à la qualité de l'impression, passant dix mois à Paris pour superviser le tirage des textes, des lithographies et des sérigraphies. Achevé à la fin de juin 1964, le livre devint un manifeste de la peinture américaine. Son caractère inhabituel, éclectique et audacieux surprit beaucoup le public parisien. 66 lithographies de 28 artistes : Pierre Alechinsky Karel Appel Enrico Baj Alan Davie Jim Dine Oyvind Fahlström, Sam Francis Robert Indiana Alfred Jensen Asger Jorn Alan Kaprow, Kiki Kogelnik Alfred Leslie Roy Lichtenstein Joan Mitchell Claes Oldenburg Mel Ramos Robert Rauschenberg Reinhoud, Jean-Paul-Riopelle, James Rosenquist Antonio Saura Kimber Smith K. R. H. Sonderborg, Walasse Ting Bram van Velde Andy Warhol Tom Wesselman. Des 100 exemplaires sur grand papier, celui-ci est l'un des 20 Paris édition ; il est signé à la justification par Walasse Ting Sam Francis et E. W. Kornfeld, et contient les lithographies originales signées ou avec cachet des artistes. A. Coron, 50 Livres illustrés depuis 1947, p. 32 ; Victor & Albert Museum, From Manet to Hockney, n° 135 ; Johnson-Stein, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, pp. 242-243.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
03.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
03.11.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930