Auktionsarchiv: Los-Nr. 832

Timmler, Karl (1906 Liegnitz

Limitpreis
80 €
ca. 79 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 832

Timmler, Karl (1906 Liegnitz

Limitpreis
80 €
ca. 79 $
Zuschlagspreis:

Timmler, Karl (1906 Liegnitz/ Niederschlesien - 1996 Moritzburg b. Dresden) "Kipsdorf im Schnee" (Erzgebirge). Aquarell, 1950. Unten links in Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet. Rückseitig vom Künstler bezeichnet sowie von unbekannter Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 37 x 47 cm (BA), 53 x 69 cm (Ra). Leicht lichtgegilbt, Passepartout stärker gebräunt. Stimmungsvolle Winterszene, die in der differenzierten Schilderung reflektierenden Schnees an die Winter-Aquarelle Curt Querners erinnert. Das zum Lüften ins offene Fenster gelegte Federbett formt einen kompositorisch wichtigen farblichen Akzent und bildet auf unprätentiöse Weise die Zuneigung des Künstlers zum dörflichen Leben ab. Snowy houses in Kipsdorf (Ore Mountains). Watercolours, 1950. Signed and dated in pencil bottom left as well as located. Backside with remarks by the artist and title by unknown. Framed behind glass. A bit tanned by the sunlight, passepartout brownish. Very nice winter scene with playful element of the red cushion in the open window.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 832
05.10.2022 - 07.10.2022
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 832
05.10.2022 - 07.10.2022
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048