TIMBALE TULIPE EN VERMEIL
PAR JEAN-HENRI OERTEL, STRASBOURG, 1764
TIMBALE TULIPE EN VERMEIL PAR JEAN-HENRI OERTEL, STRASBOURG, 1764 Sur piédouche godronné, le corps gravé d'une guirlande de fleurs enrubannées et d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre Hauteur: 10,5 cm. (4¼ in.) 200 gr. (6.43 oz.)
TIMBALE TULIPE EN VERMEIL