Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 09.12.2017
wurde versteigert am: 9. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

"Till Eulenspiegel". Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1930er /1940er Jahre.

Aufrufpreis: 350 €
ca. 412 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 920, Aufrufe: 240

Porzellan, glasiert, polychrom in Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel mit dem Schriftzug "Albrecht Dürer Haus Stuttgart" im Model, undeutlich monogrammiert, wohl datiert "19". Im Boden die gepresste Manufakturmarke mit Schriftzug. Des Weiteren die geprägte Modellnummer (undeutlich). Vgl. Ausstellungskatalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst: Unterweissbach u. Rudolstadt-Volkstedt 1909-1949, Rudolstadt 1983, S. 335 mit Abb.
Spiegel fehlt.
H. 9,5 cm, B. 9 cm, L. 27 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: Auction 09.12.2017
Auktionsdatum: 09.12.2017
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden