(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Drei Holzschnitte auf festem Papier, "Wohnungsanzeige", 1933, "Vermählungsanzeige Schnürch-Reichel", 1937, "Switbert Lobisser wünscht frohe Arbeit im neuen Jahre!",(19)34, signiert S. Lobisser und Switbert Lobisser zwei davon nummeriert, Nr. 48 und Nr. 26 von 211 und 613 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 20,8 x 14 cm, 15,2 x 11,5 cm und 18 x 11,8 cm, Blattmaße 35,1 x 24,5 cm, 35,3 x 25 cm und 22,4 x 15,9 cm, WVZ Egger Nr. 211, 413 und 215, beiden ersten minimal gebräunt und mit leichten Knicken, sowie kleinen Einrissen am unteren Rand, (RAC)