Tiere an der Tränke Öl auf Leinwand, doubliert 91,5 x 130,5 cm Das Gemälde wurde vor ca. 30 Jahren im Dorotheum Wien zum Preis von ATS 350.000,- (€ 25.000,-) erworben. Dieses Werk ist ein charakteristisches Beispiel für die Schaffenskraft des Malers Leandro Bassano und seiner Werkstatt. Mehrere Tiere, Pferde, Esel, Hunde, Schafe und ein Hahn versammeln sich bei einer Tränke in einer hügeligen Landschaft. Die tönernen und hölzernen Tröge werden von Begleitern in orientalischen Gewändern aus Krügen befüllt, damit sich die Tiere laben können.