Tiepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 – Madrid 1770) LA FAMIGLIA DEL SATIRO CON L’OBELISCO. Acquaforte. mm 225x176. De Vesme, 23. Rizzi (1970), 13. Rizzi (1971), 14. Firmata in controparte sulla lastra in basso a sinistra. Dalla serie Scherzi , pubblicata per la prima volta nel 1775 da Giandomenico Tiepolo in un primo gruppo di 14 tavole prima della numerazione. I stato su 2 prima delle numerazione. Bellissima impressione stampata con segno nitido e pieno su carta vergellata. Grandi margini di 43/67 mm oltre l’impronta della lastra, tracce sporadiche di foxing , minimi fori di tarlo e un breve strappo restaurato ai margini fuori dall’area incisa, leggera piega verticale visibile al verso , per il resto ottima conservazione. In cornice.