Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Tiele-Winckler, Familie von

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Tiele-Winckler, Familie von

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.115 $
Zuschlagspreis:

Gästebuch "Familien-Chronik". Gästebuch der mecklenburgischen Adelsfamilie von Tiele-Winckler. Mit ca. 1000 Eintragungen. Schloß Fleesensee ("Blücher", Mecklenburgische Seenplatte) und Brunshaupten (heute Kühlungsborn), vereinzelt Schloß Schorssow 1892-1930. Sehr umfangreiches, mehr als drei Jahrzehnte umspannendes Gästebuch mit zahlreichen Eintragungen adliger Besucher. Die Familie von Tiele-Winckler besaß mehrere Anwesen in Mecklenburg, darunter das ursprünglich der Familie Blücher gehörende Schloß Fleesensee, das Hubertus von Tiele-Winckler 1871 erworben hatte (nach einem Brand 1912 neu errichtet). Ferner die 1906 erbaute "Villa Senta" in Brunshaupten an der Ostsee (heute ein Ortsteil von Kühlungsborn). - Unter den Gästen, die für die Jagd oder Urlaub an der Mecklenburgischen Seen bzw. der Ostsee zu Besuch kamen, waren zahlreiche Angehörige meist nord- oder ostdeutscher Adelsfamilien, darunter Ernst-August von Hannover (1887-1953; mehrere Besuche, ab 1913 auch mit Ehefrau Viktoria Luise, 1892-1980), Max(imilian) Prinz von Sachsen (katholischer Geistlicher, 1870-1951), Familie Bismarck-Bohlen, von Berlepsch, von Bülow, von Flotow, Schulenburg, Schlieffen, von Kameke, von Maltitz, Grote, Blücher, von Bernstorff, von Kleist, von Möllendorff, von Viebahn, von Arnim, von Schwewe-Canzow, von Zitzewitz, ferner der Kolonial- und Jagdschriftsteller Fritz Bley (1853-1931), Claus Sperling (Illustrator des Brockhaus, mit mehreren Aquarell-Zeichnungen) u. v. m. Die Illustrationen zeigen meist Jagd- und Reitmotive, ebenso die Originalfotografien, diese auch Strandszenen. Ein interessantes und umfangreiches Zeitdokument. EINBAND: Orig.-Lederband, Vorderdeckel mit floralem Reliefdekor mit Wappen und Titel (Rücken unter Verwendung des Originalmaterials erneuert). 27 : 21 cm. - ILLUSTRATION: Mit koloriertem farbig lithographierten Titelblatt und 6 Aquarell-, 3 Feder-, 2 Bleistiftzeichnungen, 1 Rötel- und 1 Farbstiftzeichnung (tlw. montiert), 1 Kupferstich sowie 27 montierten Orig.-Schwarzweiß-Fotografien. - KOLLATION: 157 beschriebene Bll. - ZUSTAND: Vereinz. tinten- oder farbfleckig, insgesamt sauber. Einbd. stellenw. leicht beschabt, Rücken restauriert. Comprehensive guestbook "Familien-Chronik" of a noble family from Mecklenburg, Von Tiele-Winckler. With ca. 1000 entries 1892-1930, many of them by members of nobility, amongst others Ernest Augustus, Duke of Brunswick (1887-1953) and his wife Victoria Luise (1892-1980, daughter of Emperor Wilhelm II.). With altogether 13 drawings in watercolors, ink, brush, pencil etc., 1 copper engraving and 27 black-and-white photographs. Orig. calf with floral relief decoration on front board (spine renewed, using the original material). - Only occasionally inkstained or with small smudges of paint. - Interesting historical document.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166