Auktionsarchiv: Los-Nr. 3088

Tiefe blau-weiße Kumme China 19./20.Jh

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3088

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.636 $
Zuschlagspreis:

Tiefe blau-weiße Kumme China 19./20.Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Auf rundem Standring, steil aufsteigende Wandung und leicht ausgestellter Lippenrand. Spiegel mit Darstellung eines meditierenden Mönches, begrenzt durch umlaufenden Fries aus stilisierten Päonien und geometrischen Elementen. Wandung mit Figurenstaffage. Unter dem Boden Sechszeichenmarke mit Doppelring. Min. best. H. 13,5, B. 21.5 cm . Large bowl. China 19th/ 20th C. Porcelain, painted in underglaze blue. Six character mark to base with double ring. Minor chips.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3088
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3088
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850