Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Mobilier & Objets d'art
wurde versteigert am: 10. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 184, Aufrufe: 10

Tibet, XVIIIe-XIXe siècle. Sujet en bronze doré représentant la Tara verte, assis en méditation sur un socle lotiforme, le pied droit posé sur un lotus, une main dans le geste de l'apaisement, l'autre en vitarka mudra. Haut. 16,2 cm. Provenance : Ancienne collection Victor Joseph Kerihuel, ingénieur civil, envoyé entre 1910 et 1912 sur la frontière sino-tibétaine afin d'y construire un pont.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Vente Mobilier & Objets d'art
Auktionsdatum: 10.12.2019
Adresse: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris