Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

TIBET XVIIIE-DÉBUT XIXE SIÈCLE

ARTS D’ASIE
10.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 912 $ - 1.141 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

ARTS D’ASIE
10.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 912 $ - 1.141 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.263 $

Thangka en polychromie et rehauts dorés sur toile, représentant Vasudhara, déesse de l'abondance et de la prospérité, assise en lalitasana sur un lotus, la main gauche levée en vitarka mudra, la droite, sur le genou, tenant le vase kalasa. Adossée à une auréole et environnée de fleurs, elle domine deux autres représentations d'elle-même en partie basse. Avec son montage de soie. (Usures, craquelures) Dim. 43,5 x 31,5 cm 西藏 十八-十九世纪初 财续佛母唐卡

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
10.12.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
10.12.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431