Thangka en polychromie et rehauts dorés sur toile, représentant Vasudhara, déesse de l'abondance et de la prospérité, assise en lalitasana sur un lotus, la main gauche levée en vitarka mudra, la droite, sur le genou, tenant le vase kalasa. Adossée à une auréole et environnée de fleurs, elle domine deux autres représentations d'elle-même en partie basse. Avec son montage de soie. (Usures, craquelures) Dim. 43,5 x 31,5 cm 西藏 十八-十九世纪初 财续佛母唐卡