Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

TIBET - XVIIe siècle Statuette de Tara

Arts d'Asie
12.12.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.817 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Arts d'Asie
12.12.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.817 $

TIBET - XVIIe siècle Statuette de Tara verte en bronze doré, assise en lalitasana sur un double lotus, son pied droit reposant sur une fleur de lotus, les mains en varada et vitarka mudra, des tiges de fleurs s'épanouissant près de ses épaules, et parée de bijoux incrustés de cabochons de verre et de turquoise. H.10 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
12.12.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
12.12.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492