TIBET - XVIIe siècle Statuette de Tara verte en bronze doré, assise en lalitasana sur un double lotus, son pied droit reposant sur une fleur de lotus, les mains en varada et vitarka mudra, des tiges de fleurs s'épanouissant près de ses épaules, et parée de bijoux incrustés de cabochons de verre et de turquoise. H.10 cm.