TIBET, MONGOLIE, ASIE CENTRALE et divers, Lot d’environ 35 livres dont : . R. A. Stein, Recherches sur l’épopée et le barde au Tibet, Bibliothèque de l’Institut des Hautes Etudes Chinoises, vol. XIII, Paris, 1959. . R.A. Stein, l’Epopée tibétaine de Gesar dans sa version lamaïque de Ling, Annales du Musée Guimet, Bibliothèque d’étude, Tome LXI, Paris, 1956. . Milarepa ou Jetsun-Kahbum, Vie de Jetsün Milarepa, trad. Française R. Ryser, Adrien-Maisonneuve, Paris, 1955. . G. Tucci et W. Hassig, Les religions du Tibet et de la Mongolie, Paris, 1973. . R. Beleichsteiner, L’Eglise Jaune, Payot, Paris, 1950. . R. A. Stein, Les tributs anciennes des marches sino-tibétaines, légendes, classifications et histoire, Bibliothèque de l’IHEC, vol XV, Paris, 1961. . J. Bacot, Introduction à l’histoire du Tibet, Sociétés Asiatiques, Paris, 1962. . P. Pelliot, « Œuvres Posthumes V», Histoire ancienne du Tibet, Adrien-Maisonneuve, Paris, 1961. . P. Pelliot, « Œuvres Posthumes I», Histoire secrète des Mongols, Restitution du texte mongol et traduction française des chapitres 1 à 6, Adrien-Maisonneuve, Paris, 1949. . J. de Plan Carpin, Histoire des Mongols, traduit et annoté par Don Becquet et Louis Hambis, Adrien-Maisonneuve, Paris, 1965. . W. Barthold, L’histoire des Turcs d’Asie Centrale, Adrien-Maisonneuve, Paris, 1945. . R. Giraud, l’Empire des Turcs célestes, les règnes d’Elterich, Qapgan et Bilgä (680-734), Adrien-Maisonneuve, Paris, 1960. . Documents sur les Tou-Kiue (turcs) occidentaux, Recueillis et commentés par Edouard Chavannes, Adrien-Maisonneuve, Paris. (Présentés à l’Académie impériale des sciences, les 23 août 1900) . J. R. Hamilton, Les Ouïghours à l’époque des cinq dynasties d’après les documents chinois, Bibliothèque de l’IHEC, vol X, Paris, 1955. . L. Halphen, Les barbares. Des grandes invasions aux conquêtes turques du Xie siècle, coll. Peuples et civilisations, Tome V, PUF, Paris, 1940. . R. Grousset, L’empire des steppes, Payot, Paris, 1939. . R. Grousset, et al., L’Asie Orientale, des origines au Xve siècle, 1ère partie : les Empires, coll. Histoire du Moyen-Age, Tome X, PUF, Paris, 1941. . A. Belenitsky, Asie Centrale, Archaeologia Mundi, Nagel, Genève, 1968. . P. L. Kohl, et. Al, Central Asia, Palaeolithic Beginnings to the Iron Age, ed. Recherches sur les Civilisations, Paris, 1984. . L’Asie centrale et ses rapports avec les civilisations orientales des origines à l’âge du fer, Actes du colloque Franco-soviétiques, Paris, 26 novembre 1985, Mémoires de la mission archéologique française en Asie Centrale, Tome I, de Bocard, Paris, 1988. . F. Grenet (dir.), Cultes et Monuments religieux dans l’Asie Centrale pré-islamique, CNRS, Paris, 1987. . G. Charriere, L’art barbare scythe, de la Sibérie à la Mer Noire, ed. Cercles d’Art, Paris, 1971. . M. Maillard, Essai sur la vie matérielle dans l’oasis de Tourfan pendant le Haut Moyen-Age, Arts Asiatiques, N° spécial, tome XXIX, 1973. . P. Amiet, L’âge des échanges inter-iraniens, 3500-1700 av. J.-C., Notes et documents des Musées de France, ed. RMN, Paris, 1986. . R. Ghirshman, Parthes et Sassanides, coll. Univers des Formes, Paris, 1962. . Géographie Universelle Tome VIII, Asie Occidentale par R. Blanchart, Haute Asie par F. Grenard ; Tome IX, Asie des Moussons par J. Sion, 1 – Chine et Japon, 2 – Inde, Indochine, Insulinde, Armand Colin, Paris, 1928 et 1929.