TIBET, fin XVIIIe, début XIXe siècle Thangka monté sur brocart de soie. Pigments polychromes sur papier représentant Mahakala courroucé en mouvement cerné de flammes, tenant dans la main droite son épée, et dans la main gauche le trident aux crânes. Il est entouré de lamas et divinités sur fond de nuages. Fragment de cachet de cire à l'arrière indiquant un nombre. Quelques usures à la polychromie. 62 cm x 38,5 cm.