Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 673 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 673 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.491 $

TIBET, fin XVIIIe, début XIXe siècle Thangka monté sur brocart de soie. Pigments polychromes sur papier représentant Mahakala courroucé en mouvement cerné de flammes, tenant dans la main droite son épée, et dans la main gauche le trident aux crânes. Il est entouré de lamas et divinités sur fond de nuages. Fragment de cachet de cire à l'arrière indiquant un nombre. Quelques usures à la polychromie. 62 cm x 38,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
29.03.2019
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
29.03.2019
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143