Tibet, fin du XIXe siècle. Yamantaka le dieu de la mort, à tête de taureau sous une forme à plusieurs bras, tenant des attributs tantriques, debout sur un socle lotiforme en union divine avec sa parèdre. Bronze à patine brune. H. : 22 cm