TIBET, 14. Jh.
12,5x34,5x1,6 cm
Die drei Bodhisattvas in den eingeschlungenen Blattranken - Manjushri, Avalokiteshvara und Vajrapani - deuten auf die drei wichtigsten Aspekte der Lehre des Buddha hin, die sie verkörpern: Erkenntnis, Mitgefühl und Kraft. Die beiden Stupas entsprechen dem Typus des Vijaya-Stupa, dessen vasenförmige Bumpa, die an die Amritavase mit der "Langlebensessenz" erinnert, versinnbildlichen die lebensverlängernde Kraft der Lehre des Buddha. Perlenkante und ein einfacher Blätterfries umrahmen das Innenfeld. Die Innenseite ist rot eingefärbt. Die linke Stirnseite zeigt schlichtes Rankenwerk. Hartes Holz mit tief gearbeitetem Schnitzwerk. Vergoldung auf rotem Grund.
Provenienz: Aus einer rheinland-pfälzischen Privatsammlung tibetischer Kunst, 2002 bei Nagel, Stuttgart, erworben - Kleinere Alterssch.
TIBET, 14. Jh.
12,5x34,5x1,6 cm