Thüringer Wald – Schwarzatal 3 unterschiedliche Ansichten aus dem Tal. 3 Bll. alt-gouachierte Lithographien (wohl) aus den Verlagen E. Müller bzw. Alfred Meysel, Dresden um 1850. Blattgrößen jeweils ca. 10,5 x 15 cm. Alt auf Albumblatt geklebt, unterhalb jeder Ansicht auf dem Montageblatt von alter Hand bezeichnet: “Chrysopass” (Chrysopras-Wehr), “Schwarzathal” u. “Schwarzathal. Juni 1867”. (1) Alle Bll. mit aufgeklebten orig. Verlags-Rückenschildchen. Diese von der Rückseite des Montageblattes erkennbar, aber Einzelheiten nicht bzw. nur schwer lesbar. – Tadellos erhalten. Ganz prächtiges zeitgenössisches Kolorit!