Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Giacomo Valegio

Alte Meister
21.11.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 997 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Giacomo Valegio

Alte Meister
21.11.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 997 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.247 $

Thronende Madonna mit Kind und zwei Heiligen, darüber Gottvater, Heiliger Geist und zwei Engel
Thronende Madonna mit Kind und zwei Heiligen, darüber Gottvater, Heiliger Geist und zwei Engel. 2. Hälfte 16. Jahrhundert. Radierung. In der Platte bezeichnet. Schöner Druck auf Bütten, auf die Darstellung beschnitten. 36,3 x 23,4 cm (14,2 x 9,2 in), blattgroß. Äußerst seltenes Blatt. Der in Verona als Zeichner, Kupferstecher und Verleger tätige Giacomo Valegio wird künstlerisch beeinflusst von Gian Giacomo Caraglio, einige seiner Blätter sticht er nach Vorlagen von Paolo Farinati Das hier angebotene Blatt ist laut Thieme/Becker nach eigener Idee entstanden. [CB].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
21.11.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
21.11.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166