THRACE - ÎLES DE THRACE - THASOS (II ème siècle avant J.-C)
Tétradrachme Argent Diam_ 31 mm A / Tête de Dionysos à droite, portant une couronne de feuilles de vigne et de lierre, les cheveux longs. R/ Hercule nu, la léonté flottant sur l'épaule, debout à gauche, tenant de la main droite la massue ; monogramme dans le champ à gauche. Légende revers : (H)RAKLEOUS // SWTHROS // QASIWN// (MP). Traduction revers : (Hercule le sauveur de THASOS).
Argent
Argent