THOURETTE (Claude). Coutumes du comté et baillage de Montfort Lamaulry, Gambais, Neauphle-le-Chastel, Saint-Ligier en Yveline, enclaves et anciens ressorts d'iceux. Paris, Clousier, 1731. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce coutumier rédigé par Christophe de Thou, Barthélémy Faye et Jacques Viole, accompagnée du commentaire de Claude Thourette. L'ouvrage, publié la première fois en 1693, est dédié au duc de Luynes et de Chevreuse, comte de Montfort. Bel exemplaire relié en maroquin rouge aux armes des ducs de Luynes (2013, I, n°27), avec ex-libris et cachet du château de Dampierre. Deux coins restaurés, légers frottements sur les plats. Gouron & Terrin, n°1246.