THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle depuis 1543 jusqu'en 1607. Traduite sur la nouvelle édition latine de Londres. Basle, Brandmuller, 1742. 11 vol. in-4, veau moucheté, dos orné, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition établie d'après la première traduction française, par J. B. Le Mascrier, Ch. Le Beau, l'abbé Des Fontaines... Elle est ornée d'un grand portrait de l'auteur gravé par Petit. Cette monumentale histoire des guerres de religion fut publiée en latin de 1604 à 1608, en quatre parties concernant les années 1546 à 1584. De Thou témoignant d'une certaine indulgence à l'égard des protestants et d'une grande sévérité pour le clergé, l'ouvrage fut mis à l'index en 1609. Reliure du tome I différente, manque deux pièces de titre, importants manques aux reliures, rousseurs.