Thorvald BINDESBØLL (XIX-XXe) Rare lampe à poser Art Nouveau, en bronze doré, 1909, base circulaire formant bassin bordé de motifs de feuillages stylisés, fût cylindrique à ressauts, ornements végétaux et cannelures, hampe supérieure à deux lumières. Cachet de l'artiste et daté. Haut. 62cm A rare Art Nouveau table lamp, gilded bronze, 1909. Stamped and dated. Height. 24 3/8 in. Estimation