Thorald LÆSSØE Frederkshavn, 1816 - Copenhague, 1878 La cour du manoir Boller Huile sur toile (Toile d'origine) Datée '1846' sur le linteau de la porte de la ferme The courtyard of the Boller manor, oil on canvas, dated, by T. Læssøe Hauteur : 18,50 Largeur : 15 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 9, n°1, repr. et p. 212