» größer [ * ] Thora-Rolle. Aschkenasische Quadratschrift in schwarzbrauner Tinte auf Pergament zu 52-54 Zeilen pro Spalte. 32 x 1600 cm. Auf 40 aneinandergenähten Pergament-Stücken und aufgerollt auf lädierte Holzspindel (ohne Köpfe, mit Splitterung). Wohl Osteuropa um 1880. Vollständige Thora auf 40 unterschiedlich großen aneinandergenähten Pergamentsegmenten, die ausgerollt eine Länge von 16 m zu 32 cm Höhe ergibt. Vorhanden ist der gesamte Tanach, die hebräische Bibel, die aus fünf Büchern besteht, weshalb sie im Judentum auch "chamischa chumsche tora" ("Die fünf Fünftel der Tora") genannt wird. Entsprechend den deutschen christlichen Bibelübersetzungen handelt es sich dabei um die fünf Bücher Mose, den "Pentateuch". – Mit einigen alten Lochergänzungen im Pergament, teils etwas wellig, mit Knicken, Knickspuren, nur leichten Feuchträndern und wenigen Gebrauchsspuren, der Text fast durchgehend sehr gut erhalten, kontrastreich und kaum berieben. Ein entweihtes, aber sehr dekoratives, in seiner immensen Länge eindrucksvolles Beispiel jüdischer Frömmigkeit, das nicht nur wegen der üppigen Materialität (eine ganze Herde Kälber wird für das Pergament das Leben gelassen haben) bemerkenswert ist.