Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

THOMSON (J.). Illustrations of China and Its People. A Serie of Two Hundred Photographs, with Letter press Descriptive… Londres , Sampson Low – Marston – Low and Searle , 1873-1874 , 4 vol. in-folio, cartonnage illustré d’éditeur.

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 34.011 $

THOMSON (J.). Illustrations of China and Its People. A Serie of Two Hundred Photographs, with Letter press Descriptive… Londres , Sampson Low – Marston – Low and Searle , 1873-1874 , 4 vol. in-folio, cartonnage illustré d’éditeur. Première édition. Après avoir visité Singapour, Ceylan, l’Inde, le Siam, le Cambodge…, de 1862 à 1868, John Thomson (1837-1921) arrive à Hong Kong, son premier contact avec la civilisation chinoise. Entre 1870 et 1872, il s’organise quatre voyages en Chine, visite le Sud, Formose, puis le Nord, Pékin, Shanghai… Il en rapporte une moisson de photographies dont une petite partie va constituer cet ouvrage, entrepris dès son retour à Londres en 1872 et qui reste son projet le plus ambitieux, “This ambitious work… was the first photographic survey of Chinese Nation, providing portraits, street scenes, monuments and landscapes. It was the first travel book to be successfully illustrated with photomechanical facsimiles of albumen prints replicated in the recently perfected collotype process.” 222 phototypies réparties sur 96 planches. Exemplaire de Marie-Thérèse et André Jammes, pionniers collectionneurs de photographies et de livres de photos. Les quatre volumes sont très bien conservés. Quelques pâles rousseurs aux feuillets de texte des tomes III et IV. Les dos des 4 volumes ont été habilement restaurés. Dimensions : 471 x 340 mm. Provenances : Louis de Geofroy (1822-1899), avec la mention manuscrite : « S. E. Mr. L. de Geofroy Env[oyé] Extr[aordinaire] et M[inistre] Plén[ipotentiaire] à Pékin 1874 » ; Paul Véroudart, Pékin, avec son timbre humide ; Marie-Thérèse et André Jammes ( Cat. , 21 mars 2002 , n° 184 ). Goldschmidt – Naef, The Truthful Lens , New York, 1980, n° 168 et fig. 26 et 50 ; White – Thomson, A Window to the Orient , 1986, passim . Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
20.02.2019
Christie's
Paris