Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730

Thomassin, Louis de Vetus et nova ecclesiae

Schätzpreis
500 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730

Schätzpreis
500 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:

Thomassin, Louis de. Vetus et nova ecclesiae disciplina circa beneficia et beneficiarios, in tres partes distributa. 10 Bände (inkl. Indexband). 23 x 19 cm. Halblederbände d. Z. (etwas bestoßen und berieben, einige Gelenke angeplatzt, teils mit Gebrauchsspuren) mit 2 goldgeprägten RSchildern und floraler RVergoldung. Mainz, Societas Typographica (für Adream Grass), 1786-(1787). Vgl. Schulte III/1, 615 f. Hergenröther 1698f. – Fünfte lateinische Ausgabe des enzyklopädischen Werkes zum kanonischen Kirchenrecht des französischen Gelehrten Louis de Thomassin (1619-1695). Erstmals 1676 bis 1679 in französischer Sprache erschienen, die lateinische Ausgabe folgte 1688. "Auf vielseitigen Wunsch gab Thomassin selbst eine lateinische Uebersetzung seines Werkes, welch vor der französischen den Vorzug hat, daß die Disposition der Materien gebessert ist; in der französischen Ausgabe ist jede Frage viermal behandelt, je nach den vier mit Chlodwig, Karl dem Großen, Hugo Capet und dem 17. Jahrhunderte abschließenden Epochen, in der lateinischen nur einmal" (Hergenröther 1698 f.). "Erschöpfendstes historisches Werk über den Gegenstand... das beste, welches überhaupt für die Geschichte des Kirchenrechtes existirt" (Schulte). – Mit hs. Besitzvermerk. Band I mit hs. Widmung auf dem ersten weißen Blatt. Stellenweise etwas gebräunt und braunfleckig. Gestempeltes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1730
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025