Thomassin, Désiré 1858 Wien - 1933 München. Schiffe im Watt. Öl/Lw., doubl. Reges Treiben im Wattenmeer unter bewölktem Himmel, zahlreiche Figuren Körbe voller Fische von einem Segelschiff ladend. Einige Frauen die Fische auf dem Boden ausbreitend, daneben Männer mit Pferden wartend. Im rechten Bildhintergrund weitere Segelschiffe das Watt erreichend. U.r. sign., bez. «München» sowie 1930 dat. H. 70, B. 100 cm. Ships in tidewater. Oil on canvas, relined. Signed, inscribed «München» and dated 1930 lower right.