Auktionsarchiv: Los-Nr. 5562

Thomassin, Désiré 1858 Wien - 1933

Limitpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.886 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5562

Limitpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.886 $

Thomassin, Désiré 1858 Wien - 1933 München. Schiffe im Watt. Öl/Lw., doubl. Reges Treiben im Wattenmeer unter bewölktem Himmel, zahlreiche Figuren Körbe voller Fische von einem Segelschiff ladend. Einige Frauen die Fische auf dem Boden ausbreitend, daneben Männer mit Pferden wartend. Im rechten Bildhintergrund weitere Segelschiffe das Watt erreichend. U.r. sign., bez. «München» sowie 1930 dat. H. 70, B. 100 cm. Ships in tidewater. Oil on canvas, relined. Signed, inscribed «München» and dated 1930 lower right.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5562
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5562
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850