Thomas von Aquin Opera omnia ad fidem vetustissimorum codicum M.SS. et editorum emendata, aucta & cum exemplaribus Romano, Veneto, & Antverpiensi accurate collata. Hrsg. von J. Nicolai. Paris, Societatem Bibliopolarum 1660-1663. Monumentale und maßgebliche Pariser Gesamtausgabe in einem vollständigen, einheitlich gebundenen Exemplar. Schöner zweispaltiger Druck mit breiten Rändern und gedruckten Randnoten. EINBAND: Zeitgenöss. Kalblederbände mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. 23 in 22 Bdn. 38,5 : 25 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit gest. Porträt-Frontispiz, gest. Titelvignette und 1 gest. Porträttafel sowie einigen Textholzschnitten. - ZUSTAND: Tls. mit leichten Wurmspuren (überwieg. im Rand), 6 Bde. stellenw. gebräunt, wenige Bll. neu angefalzt, Vorsatz mit kl. altem Stempel "Biblioteca Parrochiale Caravaglio". Einbde. sorgfältig restauriert. Dekorative Reihe. LITERATUR: Vgl. Graesse VII, 136 und Ebert 882 (Ausg. Paris 1636-41). Fine set of Aquinas' works, the most comprehensive edition. 23 vols. in 22. Contemp. calf with label and gilt spine. - Slightly wormed in places (mostly in the margins), 6 vols. partly browned, small old stamp on flying endpaper. Bindings carefully restored.