Thomas Stothard
(London 1755 - London 1834)
Venus und Cupido
Öl/Lw., 52 x 66,5 cm, r. u. sign. T. Stothard pinx, min. rest., doubl. - Englischer Maler. S. begann als Musterzeichner für die Textilindustrie und wandte sich dann der Illustration zu. Ab 1777 studierte er an der Royal Academy in London, die ihn 1794 als Mitglied aufnahm. Er war mit J. Flaxman und W. Blake befreundet; letzterer stach auch Vorlagen von S. in Kupfer. Mus.: London (Nat. Gall.; V&A, Brit. Mus.), Budapest, Edinburg, Nottingham. Lit.: Thieme-Becker.
Thomas Stothard
(London 1755 - London 1834)
Venus und Cupido