Thomas Heeremans Haarlem, vers 1640 - 1697 Deux vues de la plage de Katwick animées de pêcheurs Paire d'huiles sur panneaux de chêne, signés, datés et localisés 'Tmans 1677 / Katwick' en bas à gauche sur l'un et en bas à droite sur le second (Restaurations) Hauteur : 28 Largeur : 36 cm Provenance : Old Masters Galleries, Londres, 1967, n° 14 et 15 ; Acquis auprès de cette galerie le 25 mai 1967 par le père des actuels propriétaires