Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Thomas Duttenhoefer (geb. 1950), Bronze, Bischof, um 1990

Aufrufpreis
300 €
ca. 348 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 627 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Aufrufpreis
300 €
ca. 348 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 627 $

Bronze mit brauner Patina Deutschland, um 1990 Thomas Duttenhoefer (geb. 1950) – Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner An der Mitra das gegossene Monogramm „TD“ im Kreis An der Kante der Plinthe mit gestempelter Signatur „DUTTENHOEFER“ und Nummerierung „22/50“ sowie dem Gießerstempel (Kunstguss Grundhöfer) Höhe: 23 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland (vom vormaligen Besitzer direkt vom Künstler erworben) Charakteristische Arbeit des deutschen Bildhauers, der sich in vielen seiner Skulpturen mit dem Motiv des Bischofs beschäftigt; Bronzen des Künstlers erzielen bis zu 2.900 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
27.01.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
27.01.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222