Thoma, Hans
Der Wanderer/Am Strand. 1903/1917. 2 Werke. Kaltnadelradierungen auf Papier. 27,8 x 21,2 cm (47,5 x 33 cm) u. 8,8 x 13,8 cm (23 x 30 cm). Je signiert u. in der Platte monogrammiert. Im Unterrand u. verso mit Bleistift-Annotationen von verschiedenen Händen. - Im weißen Rand teils leicht griffspurig, etwas angeschmutzt, schwach gebräunt. Vereinzelt mit kurzem Randeinriss (nicht in die Darstellung hineinragend).
Beringer 56 II u. 213 I. - Beigegeben: Ders. Lautenspielerin mit Hirsch. (18)98. Algraphie auf festem Bütten. 37,5 x 45 cm (41,5 x 54 cm). Im Druck signiert, monogrammiert u. datiert.
2 drypoint etchings on paper. Signed. Monogrammed in the plate. Lower margin a. on verso with annotation by different hands. - White margin partly with slight handling creases, somewhat fingerstained, faintly browned. Occ. short marginal tear (not affecting the image). - Added: Idem. Algraphy on strong wove paper. Signed, monogrammed, dated in the print.
Thoma, Hans