Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839–1924) Schwarzwälder Herbstlandschaft mit gelb gefärbten Bäumen. Auf der Wiese Frauen an Feuerstelle. Monogr. u. dat. 1893. Öl a. Malkarton. 34×44 cm. R.