Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Sebastian Franck

Wertvolle Bücher
21.11.2011
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.744 $
Zuschlagspreis:
5.280 €
ca. 7.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Sebastian Franck

Wertvolle Bücher
21.11.2011
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.744 $
Zuschlagspreis:
5.280 €
ca. 7.157 $

Third edition of the first real historic work in German, published half a year later than the Frankfurt first edition (August 1538). At the same time one of the first books printed in Bern, where Apiarius had started the first printshop in 1537. With 1 woodcut in the text, 1 woodcut vignette and woodcut printer's device at the end. 18 unnumb., 315 Roman numb. ll., 1 unnumb. l. - Bound in: Idem, Weltbuch: spiegel und bildtniß des gantzen erdtbodens in vier bücher, nemlich in Asiam, Aphrica(m), Europam, und America(m), gstelt und abteilt .. vormals dergleichen in Teütsch nie außgangen. Tübingen, U. Morhart 1534. First edition, third print, the first cosmography in German. 5 unnumb., 237 Roman. numb. ll., 1 blank l., 8 unnumb. ll. (last blank). - Contemp pigskin binding over slanted wooden boards with rich blind- and roll-tooling (flower tendril with heads and birds as well as allegoric roll with Lucretia, Venus and Suavitas), also with 9 (of 10) brass buckles and 2 brass fittings. Folio. Condition for both works: Somewhat browned and slightly stained, with isolated waterstains. Cover of binding browned, movable clasp parts removed. All in all fine copy in a remarkable wooden binding, the fine allegoric role monogrammed "O C" and dated "1531" (cf. Haebler II, 7). Chronica und Weltbuch. 2 Teile in 1 Bd. 1534.
Einband Weitere Abbildung Franck, Seb., Chronica des gantzen Teutschen lands, aller Teütschen völcker herkom(m)en, Namen, Händeln, Guten un(d) bösen Thaten .. Mit 1 Textholzschnitt, 1 Holzschnitt-Vignette und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Bern, M. Apiarius, 1. März 1539. 18 nn., 315 röm. num. Bll., 1 nn. Bl. - Angeb.: Ders., Weltbuch: spiegel und bildtniß des gantzen erdtbodens in vier bücher, nemlich in Asiam, Aphrica(m), Europam, und America(m), gstelt und abteilt .. vormals dergleichen in Teütsch nie außgangen. Tübingen, U. Morhart 1534. 5 nn., 237 röm. num. Bll., 1 w. Bl., 8 nn. Bll. (d. l. w.). - Zeitgenöss. Schweinslederband über abgeschrägten Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung (Blumenranke mit Köpfen und Vögeln sowie Allegorienrolle mit Lucretia, Venus und Suavitas), ferner mit 9 (st. 10) getriebenen Messingbuckeln und 2 Messing-Schließbeschlägen. Folio. I: VD 16, F 2090. - Kaczerowsky A 136. - Goedeke II, 13, 29. - Fueter S. 188. - Dritte Ausgabe des ersten eigentlichen Geschichtswerks in deutscher Sprache, ein halbes Jahr nach der Frankfurter Erstausgabe (August 1538) erschienen. Zugleich eines der ersten in Bern gedruckten Bücher , wo Apiarius 1537 die erste Offizin begründet hatte. - "Der Historiker, der die Geistesgeschichte des 16. Jhs. behandelt, darf an dem originellen Kopfe, der die politische Geschichte vom demokratischen Standpunkte und die Kirchengeschichte vom Standpunkt der Mystik aus betrachtet, nicht vorübergehen" (Fueter). - Der schöne Holzschnitt zeigt den trunkenen Noah, der von seinen Söhnen überrascht wird (mit Monogramm "IK", das ist Jakob Kallenberg vgl. Thieme/B. XIX, 470), die Vignette eine Narren-Leiste. Auf dem letzten Blatt Apiarius' schöne Druckermarke (Bär am Bienenstock). II: VD 16, F 2170. - Kaczerowsky A 76. - Sabin 25468. - Alden/Landis 534/9. - Goedeke II, 11, 17. - Erste Ausgabe , dritter Druck. "Die drei Drucke der Morhart-Ausgabe von 1534 unterschieden sich vor allem durch die Textfassungen der Vorrede Francks. Sie sind alle mit der Type I gedruckt, haben aber durchgehend unterschiedlichen Satz" (Kaczerowsky). - Das Weltbuch ist eines der Hauptwerke des bedeutenden Humanisten und zugleich die erste in deutscher Sprache verfaßte Kosmographie . Das vierte Buch behandelt auf 55 S. Amerika und dürfte die bis dahin umfassendste Darstellung jener Länder sein, in der auch die Reisen von Columbus, Vespucci und Cortes beschrieben werden. Zustand für beide Werke: Etw. gebräunt und leicht fleckig, vereinz. wasserrandig. Einbandbezug gebräunt, bewegliche Schließenteile entfernt. Insges. gutes Exemplar in einem bemerkenswerten Holzdeckelband, die schöne Allegorienrolle monogrammiert "O C" und datiert "1531" (vgl. Haebler II, 7). Third edition of the first real historic work in German, published half a year later than the Frankfurt first edition (August 1538). At the same time one of the first books printed in Bern, where Apiarius had started the first printshop in 1537. With 1 woodcut in the text, 1 woodcut vignette and woodcut printer's device at the end. 18 unnumb., 315 Roman numb. ll., 1 unnumb. l. - Bound in: Idem, Weltbuch: spiegel und bildtniß des gantzen erdtbodens in vier bücher, nemlich in Asiam, Aphrica(m), Europam, und America(m), gstelt und abteilt .. vormals dergleichen in Teütsch nie außgangen. Tübingen, U. Morhart 1534. First edition, third print, the first cosmography in German. 5 unnumb., 237 Roman. numb. ll., 1 blank l., 8 unnumb. ll. (last blank). - Contemp pigskin binding over slanted wooden boards with rich blind- and roll-tooling (flower tendril with heads and birds as well as allegoric roll with Lucretia, Venus and Suavitas), also with 9 (of 10) brass buckles and 2 brass fittings. Folio. Condition for both works: Somewhat browned and slightly stained, with isolated waterstains. Cover of binding browned, movable clasp parts removed. All in all fine copy in a remarkable wooden binding, the fine allegoric role monogrammed "O C" and dated "1531" (cf. Haeble

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.11.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.11.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166