The merry wifes of Windsor. Mit 26 teils ganzseitigen Original-Radierungen von Johannes Thiel im Text. München-Tegernsee, J. Schröder, 1924. 85 Seiten, 3 (2 weiß) Bl. 32,5 x 25 cm. Original-Ganzpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Deckelvergoldung, Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt. [*]
Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik, 15. Band. – Eins von 157 (GA 220) nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Vollmer IV, 435. – Als Vorsätze wurden jeweils doppelblattgroße Original-Radierungen verwendet. – Tadellos.