Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.350 €
ca. 1.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.350 €
ca. 1.782 $

THESAURUS AMICORUM. [Lyon, Jean de Tournes s. d. (vers 1557-1559)]. In-8, vélin souple à recouvrements ornés d'une roulette dorée, filet doré en encadrement, médaillon central composé d'arabesques au filet et de fers azurés contenant des armoiries dorées, dos lisse orné de petits fleurons, tranches dorées, lacets (Reliure de l'époque). Cartier, n° 794 Audin, Le Thesaurus amicorum de Jean de Tournes (Lyon, 1927). Précieux recueil destiné à servir d'album amicorum ou de carnet d'autographes. Sur chacune de ses pages, vierges de texte, a été imprimé un des encadrements gravés par Bernard Salomon pour la Métamorphose figurée d'Ovide parue chez Jean de Tournes Ces bordures sont au nombre de 32, chacune étant répétée plusieurs fois. Notre exemplaire rassemble 161 feuillets qui ne portent ni signatures, ni portraits au verso ce qui suggère qu'il appartiendrait à ce qu'Audin appelle “l'édition II” du Thesaurus. Il comptait auparavant davantage de feuillets mais une vingtaine d'entre eux, les premiers du recueil, ont été enlevés à l'exemplaire, dont on ne saurait dire s'il avait une page de titre. Aucun des feuillets présents ne porte d'autographe ; trois notes manuscrites (datées de 1715, 1721 et 1855) ont en revanche été portées sur une garde. Vélin taché, armoiries partiellement effacées. Quelques pâles mouillures marginales et de rares rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930