Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

Parmentier,(A.A.), F.Rozier u.a.

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 659

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:

Theoretische und practische Abhandlung über die Cultur des Getreides und die Kunst Brot zu machen. Aus dem Französ. übers. 2. Bd. (von 2). Wien, Degen 1807. Mit 1 Falttab. XVI, 942 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.). Enslin, Bibl. oeconom. 85. Zu Parmentier vgl. Poggendorff II, 362f., Engelmann, Bibl. mech.-tech. 276 u. Fromm V, 76f. (alle nicht dieses Werk). - Einzige dt. Ausgabe des umfassenden Werkes über alle Aspekte des Getreideanbaus bis zum Brotbacken. " P. devoted considerable time to the technology of bread-making. In 1780 he was instrumental in founding the first government-sponsored school of baking in France" (DSB). - Gebräunt tls. stockfl. Kl. Wurmgang im vord. Gelenk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 659
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216