Theologia moralis usitato in scholis ordine, ac methodo concinnata... 7 Tle. in 8 Bdn. Kempten, Stadler 1737-40. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.). Holzmann trat 1699 zu Bamberg in den Franziskanerorden u. wirkte als Beichtvater u. Präses der Moralconferenzen der dortigen Geistlichen. - Tit. von Bd. 3 mit hinterlegter Fehlstelle am unt. Rd. (etw. Textverlust), stellenweise leicht fl. - Selten.