Théodore ROUSSEAU (Paris 1812-Barbizon 1867) L'abri des bûcherons Chaumière sous les arbres Paire de dessins, crayon noir. 9 x 13 cm 9 x 12 cm Cachet THR en bas à droite (Lugt 2436). Le deuxième peut être rapproché du n° 310 du catalogue raisonné de Michel Schulmann, p.187 Peintre français, fondateur de l'école de Barbizon, Théodore Rousseau se révéla comme un observateur consciencieux de la nature à toutes les époques de l'année. Sa facture resta très laborieuse et fort proche de l'enseignement traditionnel souvent avec des repentirs et des repeints sans cesse renouvelés. Le but de Rousseau était de «fouiller le visible», tout au long de sa carrière, il a multiplié les esquisses d'arbres notamment en forêt de Fontainebleau. Il était considéré comme un «anatomiste» de l'arbre, pour lui l'incarnation de la continuité de la vie. RM